Rede Nacional de Clubes Ciência Viva

Filtrar por:



Listagem de escolas com Clubes Ciência Viva

Centro de Educação e Desenvolvimento Nossa Senhora da Conceição (Casa Pia), Lisboa
Colégio Atlântico, Pinhal de Frades
Colégio Cedros, Vila Nova de Gaia
Colégio de Nossa Senhora da Graça, Vila Nova de Milfontes
Colégio de S. Gonçalo de Amarante, Amarante
Colégio do Sagrado Coração de Maria, Lisboa
Colégio INED - Polo II, Nevogilde
Colégio Infante D. Henrique, FUNCHAL
Colégio Luz de S. Gonçalo, Lagos
Colégio Marista de Carcavelos, Parede
Colégio Valsassina, Lisboa
Colégio Vasco da Gama, Meleças
Coração Delta - Associação de Solidariedade Social, Nossa Senhora da Expectação
EPRAMI - Escola Profissional do Alto Minho Interior (Sede), Paredes de Coura
EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil, Oliveira do Hospital
Escola Básica António Feijó, Ponte de Lima, Ponte de Lima
Escola Básica D. Afonso Henriques, Creixomil, Guimarães, Creixomil
Escola Básica D. António de Ataíde, Castanheira do Ribatejo, Vila Franca de Xira, Castanheira do Ribatejo
Escola Básica D. Maria II, Gavião, Vila Nova de Famalicão, Vila Nova de Famalicão
Escola Básica D. Pedro IV, Mindelo, Vila do Conde, Mindelo
Escola Básica da Boa Água, Quinta do Conde, Sesimbra, Quinta do Conde
Escola Básica da Venda do Pinheiro, Mafra, Venda do Pinheiro
Escola Básica de Abação, Guimarães, Abação
Escola Básica de Alcanede, Santarém, Alcanede
Escola Básica de Aljezur, Aljezur
Escola Básica de Amarante, Amarante
Escola Básica de Argoncilhe, Santa Maria da Feira, Argoncilhe
Escola Básica de Castro Marim, Castro Marim
Escola Básica de Cristelo, Paredes, Cristelo
Escola Básica de Freixo, Ponte de Lima, Freixo
Escola Básica de Góis, Góis
Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão, Gondifelos
Escola Básica de Loureiro, Alumieira, Oliveira de Azeméis, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Marinhas do Sal, Rio Maior, Rio Maior
Escola Básica de Moinhos da Arroja, Odivelas, Odivelas
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva, Ribeira, Vila Verde, Moure
Escola Básica de Pedome, Vila Nova de Famalicão, Vila Nova de Famalicão
Escola Básica de Rates, Póvoa de Varzim, Rates
Escola Básica de São Bruno, Caxias, Oeiras, Caxias
Escola Básica de São Pedro da Cova, Gondomar, S. Pedro da Cova
Escola Básica de Tondela, Tondela
Escola Básica de Trigal de Santa Maria, Braga, Trigal
Escola Básica de Vale de Milhaços, Seixal, Vale de Milhaços
Escola Básica de Vallis Longus, Valongo, Valongo
Escola Básica de Valongo do Vouga, Águeda, Arrancada do Vouga
Escola Básica de Vila Verde, Vila Verde
Escola Básica do 1.º Ciclo dos Ilhéus - Coronel Sarmento, Funchal
Escola Básica do Alto do Lumiar, Lisboa, Lumiar
Escola Básica do Sudeste de Baião, Barreiro
Escola Básica do Viso, Porto, Ramalde
Escola Básica Dr. Acácio de Azevedo, Oliveira do Bairro, Oliveira do Bairro
Escola Básica Dr. António de Sousa Agostinho, Almancil, Loulé, Almancil
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira, Junqueira, Vila do Conde, Junqueira
Escola Básica e Secundária Carolina Michaelis, Porto, Porto
Escola Básica e Secundária D Filipa de Lencastre, Lisboa
Escola Básica e Secundária D. Maria II, Vila Nova da Barquinha, Vila Nova da Barquinha
Escola Básica e Secundária da Cidadela, Cascais, Cascais
Escola Básica e Secundária da Sé, Guarda, Guarda
Escola Básica e Secundária de Anadia, Anadia
Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto, Celorico de Basto
Escola Básica e Secundária de Manteigas, Manteigas
Escola Básica e Secundária de Meda, Meda
Escola Básica e Secundária de Miranda do Douro, Miranda do Douro
Escola Básica e Secundária de Moimenta da Beira, Moimenta da Beira
Escola Básica e Secundária de Padrão da Légua, Matosinhos, Padrão da Legua
Escola Básica e Secundária de Rio Tinto, Gondomar, Rio Tinto
Escola Básica e Secundária de Salvaterra de Magos, Salvaterra de Magos
Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga, Sever do Vouga
Escola Básica e Secundária de Valdevez, Arcos de Valdevez, Arcos de Valdevez
Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos, Lijó - Barcelos
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia, Nogueira da Maia, Maia, Nogueira da Maia
Escola Básica e Secundária Dr. Daniel de Matos, Vila Nova de Poiares, Vila Nova de Poiares
Escola Básica e Secundária Dr. João Brito Camacho, Almodôvar, Almodôvar
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes, Abrantes, Abrantes
Escola Básica e Secundária Dr. Mário Fonseca, Nogueira, Lousada, Nogueira
Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião, Ansião
Escola Básica e Secundária Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo, Torre de Moncorvo
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite, São João da Madeira, S. João da Madeira
Escola Básica e Secundária Francisco Simões, Laranjeiro, Almada, Laranjeiro
Escola Básica e Secundária Frei Gonçalo de Azevedo, São Domingos de Rana, Cascais, S. Domingos de Rana
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer, Maceira, Leiria, Maceira
Escola Básica e Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais, Alcabideche
Escola Básica e Secundária Josefa de Óbidos, Óbidos, Óbidos
Escola Básica e Secundária Lima de Freitas, Setúbal, Setúbal
Escola Básica e Secundária Luís de Camões, Constância, Constância
Escola Básica e Secundária Martinho Árias, Soure, Soure
Escola Básica e Secundária Miguel Torga, Bragança, Braganca
Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira, S. João da Madeira
Escola Básica e Secundária Passos Manuel, Lisboa, Lisboa
Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito, Santa Marta de Portuzelo, Viana do Castelo, Santa Marta de Portuzelo
Escola Básica e Secundária Professor Ruy Luís Gomes, Laranjeiro, Almada, Laranjeiro
Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra, Coimbra
Escola Básica Fernando Caldeira, Águeda, Águeda
Escola Básica Fialho de Almeida, Cuba, Cuba
Escola Básica Infante D. Henrique, Repeses, Viseu, Repeses
Escola Básica Júlio Dinis, Grijó, Vila Nova de Gaia, Vila de Grijó
Escola Básica Luís de Camões, Lisboa, Lisboa
Escola Básica Marquesa de Alorna, Lisboa, Lisboa
Escola Básica Martim de Freitas, Coimbra, Coimbra
Escola Básica n.º 2 de Teixoso, Covilhã, Teixoso
Escola Básica Nuno Gonçalves, Lisboa, Lisboa
Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira, Alverca do Ribatejo
Escola Básica Pêro Vaz de Caminha, Porto, Porto
Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho, Marinha Grande, Marinha Grande
Escola Básica Prof. Carlos Teixeira, Fafe, Fafe
Escola Básica Professor Abel Salazar, Guimarães, Ronfe
Escola Básica Professor Agostinho da Silva, Casal de Cambra, Sintra, Casal de Cambra
Escola Básica Professor Paula Nogueira, Olhão, Olhão
Escola Básica Rainha Santa Isabel, Carreira, Leiria, Carreira
Escola Básica Rio Novo do Príncipe, Cacia, Aveiro, Cacia
Escola Básica Ruy Belo, Queluz, Sintra, Queluz Ocidental
Escola Básica Santa Bárbara, Fânzeres, Gondomar, Fânzeres
Escola Básica São Gonçalo, Torres Vedras, Torres Vedras
Escola Básica Sebastião da Gama, Estremoz, Estremoz
Escola Básica Soares dos Reis, Vila Nova de Gaia, Mafamude
Escola portuguesa de Moçambique,
Escola Portuguesa de São Tomé e Príncipe, São Tomé e Príncipe
Escola Profissional da Serra da Estrela, Seia
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Vagos, Gafanha da Boa Hora
Escola Profissional de Almada, Margueira
Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca, Arrifana
Escola Secundária Adolfo Portela, Águeda, Águeda
Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga, Braga
Escola Secundária Almeida Garrett, Vila Nova de Gaia, Vila Nova Gaia
Escola Secundária Alves Martins, Viseu, Viseu
Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco, Castelo Branco
Escola Secundária Antero de Quental, Ponta Delgada, Açores,
Escola Secundária António Damásio, Lisboa, Lisboa
Escola Secundária Augusto Gomes, Matosinhos, Matosinhos
Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra, Coimbra
Escola Secundária Braamcamp Freire, Pontinha, Odivelas, Pontinha
Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão, Vila Nova de Famalicão
Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã, Covilhã
Escola Secundária D. Maria II, Braga, Braga
Escola Secundária da Azambuja, Azambuja
Escola Secundária da Boa Nova, Leça da Palmeira, Matosinhos, Leça da Palmeira
Escola Secundária da Lixa, Felgueiras, Vila Cova da Lixa
Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras, Oeiras
Escola Secundária da Ramada, Odivelas, Bons Dias
Escola Secundária Damião de Goes, Alenquer, Alenquer
Escola Secundária de Albufeira, Albufeira
Escola Secundária de Alcanena, Alcanena
Escola Secundária de Alfena, Valongo, Alfena
Escola Secundária de Arganil, Arganil
Escola Secundária de Caldas das Taipas, Guimarães, Caldas das Taipas
Escola Secundária de Caneças, Odivelas, Caneças
Escola Secundária de Carregal do Sal, Carregal do Sal
Escola Secundária de Castro Daire, Castro Daire
Escola Secundária de Coruche, Coruche
Escola Secundária de Esmoriz, Ovar, Esmoriz
Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo, Figueira de Castelo Rodrigo
Escola Secundária de Fundão, Fundão
Escola Secundária de Gafanha da Nazaré, Ílhavo, Gafanha da Nazaré
Escola Secundária de Gondomar, S. Cosme
Escola Secundária de Gouveia, Gouveia
Escola Secundária de Loulé, Loulé
Escola Secundária de Lousã, Lousã
Escola Secundária de Montemor-o-Novo, Montemor-o-Novo
Escola Secundária de Oliveira do Hospital, Oliveira do Hospital
Escola Secundária de Paços de Ferreira, Paços de Ferreira
Escola Secundária de Palmela, Palmela
Escola Secundária de Pinhal Novo, Palmela, Pinhal Novo
Escola Secundária de Pombal, Pombal
Escola Secundária de Ponte da Barca, Ponte da Barca
Escola Secundária de Ponte de Sôr, Ponte de Sôr
Escola Secundária de Porto de Mós, Porto de Mós
Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre, Portalegre
Escola Secundária de Santa Comba Dão, Santa Comba Dão
Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo, Viana Castelo
Escola Secundária de São João da Talha, Loures, S. João da Talha
Escola Secundária de São Pedro do Sul, S. Pedro do Sul
Escola Secundária de Seia, Seia
Escola Secundária de Tábua, Tábua
Escola Secundária de Tondela, Tondela
Escola Secundária de Vila Nova de Paiva, Vila Nova de Paiva
Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja, Beja
Escola Secundária do Castêlo da Maia, Maia, Castelo da Maia
Escola Secundária Dom Manuel Martins, Setúbal, Setúbal
Escola Secundária Dr. António Granjo, Chaves, Chaves
Escola Secundária Dr. Bernardino Machado, Figueira da Foz, Figueira da Foz
Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão, Olhão
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado, Santarém, Santarém
Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz, Figueira da Foz
Escola Secundária Dr. José Macedo Fragateiro, Ovar, Ovar
Escola Secundária Dr. Júlio Martins, Chaves, Chaves
Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira, Odemira
Escola Secundária Dr.ª Maria Cândida, Mira, Mira
Escola Secundária du Bocage, Setúbal, Setúbal
Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança, Bragança
Escola Secundária Emídio Navarro, Viseu, Viseu
Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande, Marinha Grande
Escola Secundária Fernando Lopes Graça, Parede, Cascais, Parede
Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova, Condeixa-a-Nova
Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, Pragal, Almada, Almada
Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto, Porto
Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães, Guimarães
Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria, Leiria
Escola Secundária Gil Eanes, Lagos, Lagos
Escola Secundária Homem Cristo, Aveiro, Aveiro
Escola Secundária Jacôme Ratton, Tomar, Tomar
Escola Secundária João de Deus, Faro, Faro
Escola Secundária João Gonçalves Zarco, Matosinhos, Matosinhos
Escola Secundária Jorge Peixinho, Montijo, Montijo
Escola Secundária José Gomes Ferreira, Lisboa, Benfica
Escola Secundária Júlio Dantas, Lagos, Lagos
Escola Secundária Júlio Dinis, Ovar, Ovar
Escola Secundária Latino Coelho, Lamego, Lamego
Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra, Rio de Mouro
Escola Secundária Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos, Oeiras, Paço de Arcos
Escola Secundária Manuel da Fonseca, Santiago do Cacém, Santiago do Cacém
Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda, Águeda
Escola Secundária Marquesa de Alorna, Almeirim, Almeirim
Escola Secundária Martins Sarmento, Guimarães, Guimarães
Escola Secundária Morgado de Mateus, Vila Real, Vila Real
Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre, Portalegre
Escola Secundária Padre António Macedo, Santiago do Cacém, Vila Nova de Santo André
Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa, Lisboa
Escola Secundária Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão, Vila Nova de Famalicão
Escola Secundária Pedro Alexandrino, Póvoa de Santo Adrião, Odivelas, Póvoa de Stº Adrião
Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro, Penha - Faro
Escola Secundária Poeta Al Berto, Sines, Sines
Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão, Portimão
Escola Secundária Rainha Dona Amélia, Lisboa, Lisboa
Escola Secundária São Pedro, Vila Real, Vila Real
Escola Secundária Sebastião e Silva, Oeiras, Oeiras
Escola Secundária Seomara da Costa Primo, Amadora, Amadora
Escola Secundária Vergilio Ferreira, Lisboa, Lisboa
Externato Capitão Santiago de Carvalho, Alpedrinha
Externato Cooperativo da Benedita, Benedita
Externato de Penafirme, Póvoa de Penafirme
Externato de S. José, Lisboa
Externato Infante D. Henrique, Ruílhe
Externato Marcelino Champagnat, Lisboa
Externato Marista de Lisboa, Lisboa
Instituto Militar dos Pupilos do Exército, Lisboa
Instituto Pedro Hispano, Granja do Ulmeiro
St. Paul’s School, Fala