Sessões de Esclarecimento

Apresentação de Candidaturas a Financiamento através do Orçamento de Estado

Dirigido aos Clubes Ciência Viva na Escola da “Rede de Clubes Ciência Viva na Escola” das escolas públicas e escolas profissionais públicas da Área Metropolitana de Lisboa (AML), Algarve, Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e Escolas Portuguesas no Estrangeiro

Está publicado o Aviso de Abertura para a apresentação de candidaturas a financiamento através do Orçamento de Estado, até às 18h00, do dia 13 de maio. As candidaturas serão apresentadas, através do preenchimento e submissão de um formulário disponível em http://area.dge.mec.pt/candidaturacienciaviva. A Equipa de Coordenação Nacional realizará duas sessões de esclarecimentos com o objetivo de apoiar as Direções e os Clubes nos processos de candidatura a financiamento através do Orçamento de Estado.

Analisaremos o Aviso e o Formulário de Candidatura, bem como as ações elegíveis e os compromissos que cada Clube terá de assumir para garantir a aprovação do seu projeto e o financiamento.

PORTIMÃO
03-05-2019 | 10:30 - 12:30

Escola Básica Martinho Castelo Branco

Lista de escolas convidadas
  • Escola Básica de Aljezur
  • Escola Básica de Castro Marim
  • Escola Básica Dr. António de Sousa Agostinho, Almancil, Loulé
  • Escola Básica Professor Paula Nogueira, Olhão
  • Escola Secundária de Albufeira
  • Escola Secundária de Loulé
  • Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
  • Escola Secundária Gil Eanes, Lagos
  • Escola Secundária João de Deus, Faro
  • Escola Secundária Júlio Dantas, Lagos
  • Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro
  • Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão

LISBOA
06-05-2019 | 14h30 - 16h30

Escola Secundária José Gomes Ferreira

Lista de escolas convidadas
  • Centro de Educação e Desenvolvimento Nossa Senhora da Conceição
  • Escola Básica D. António de Ataíde, Castanheira do Ribatejo, Vila Franca de Xira
  • Escola Básica da Boa Água, Quinta do Conde, Sesimbra
  • Escola Básica da Venda do Pinheiro, Mafra
  • Escola Básica de Moinhos da Arroja, Odivelas
  • Escola Básica de São Bruno, Caxias, Oeiras
  • Escola Básica de Vale de Milhaços, Seixal
  • Escola Básica do Alto do Lumiar, Lisboa
  • Escola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre, Lisboa
  • Escola Básica e Secundária da Cidadela, Cascais
  • Escola Básica e Secundária Francisco Simões, Laranjeiro, Almada
  • Escola Básica e Secundária Frei Gonçalo de Azevedo, São Domingos de Rana, Cascais
  • Escola Básica e Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais
  • Escola Básica e Secundária Lima de Freitas, Setúbal
  • Escola Básica e Secundária Passos Manuel, Lisboa
  • Escola Básica e Secundária Professor Ruy Luís Gomes, Laranjeiro, Almada
  • Escola Básica Luís de Camões, Lisboa
  • Escola Básica Marquesa de Alorna, Lisboa
  • Escola Básica Nuno Gonçalves, Lisboa
  • Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira
  • Escola Básica Professor Agostinho da Silva, Casal de Cambra, Sintra
  • Escola Básica Ruy Belo, Queluz, Sintra
  • Escola Secundária António Damásio, Lisboa
  • Escola Secundária Braamcamp Freire, Pontinha, Odivelas
  • Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras
  • Escola Secundária da Ramada, Odivelas
  • Escola Secundária de Caneças, Odivelas
  • Escola Secundária de Palmela
  • Escola Secundária de Pinhal Novo, Palmela
  • Escola Secundária de São João da Talha, Loures
  • Escola Secundária Dom Manuel Martins, Setúbal
  • Escola Secundária du Bocage, Setúbal
  • Escola Secundária Fernando Lopes Graça, Parede, Cascais
  • Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, Pragal, Almada
  • Escola Secundária Jorge Peixinho, Montijo
  • Escola Secundária José Gomes Ferreira, Lisboa
  • Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra
  • Escola Secundária Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos, Oeiras
  • Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa
  • Escola Secundária Pedro Alexandrino, Póvoa de Santo Adrião, Odivelas
  • Escola Secundária Rainha Dona Amélia, Lisboa
  • Escola Secundária Sebastião e Silva, Oeiras
  • Escola Secundária Seomara da Costa Primo, Amadora
  • Escola Secundária Vergilio Ferreira, Lisboa

REGIÕES AUTÓNOMAS E ESCOLAS PORTUGUESAS NO ESTRANGEIRO
06-05-2019 | a partir das 16h00

Vídeoconferência

Lista de escolas convidadas

  • Escola Básica do 1.º Ciclo dos Ilhéus - Coronel Sarmento
  • Escola Secundária Antero de Quental
  • Escola Portuguesa de São Tomé e Príncipe
  • Escola Portuguesa de Moçambique